关键字:
 
 
当前位置:首页 > 热点反馈 > 热点问题反馈  
处理信访问题,法定途径优先
发布日期:2017-02-17 09:58   来源:铜陵市信访局
 

处理信访问题,法定途径优先

信访人汪某等,系县某镇原D村村民, 1970年该村成立林业队,将其6个村民组荒山划归大队所有并进行植树造林。2006年,政府将原H村与原D村合并,原两村集体资产、资源、资金及村集体债权债务一同合并,统一归属现M村集体所有。2013年,县某工业园因建设项目需要,占用了原D村林地。汪某等原D6个村民组村民认为,当年荒山是原D村村民组的,两村合并后,原山林权属应该归原D6个村民组所有;同时,山林占用补偿款也应分配给原D6个村民组,而不是由现M村来进行分配。

汪某所反映的问题是山林权纠纷和村集体资产分配问题。根据《中华人民共和国森林法》第十七条和《安徽省山林权纠纷调处办法》,应当由当地林业主管部门提出处理意见报同级人民政府裁决;而村集体资产分配问题,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》规定,应经村民会议讨论决定,如不服应依法通过诉讼途径解决。根据“法定途径优先”原则,以及中央《关于依法处理涉法涉诉信访问题的意见》此类问题应该通过法律途径解决,而不是信访受理的范围。对此两个诉求镇、县两级信访部门没有进行甄别、研判,没有引导信访人通过正确的渠道去反映问题,没有把好信访受理的第一道“关口”,不但问题至今未得到解决,而且耗费了大量的时间精力。

党的十八届四中全会指出:要把信访纳入法治化轨道,保障合理合法诉求依照法律规定和程序就能得到合理合法的结果。法就在我们身边,法就在我们工作中。我们要以法治的视角审视信访诉求,运用法治的思维引领信访工作,提升信访工作法治化建设水平。

                铜陵市信访局复核办

扫一扫在手机打开当前页
 
主办单位:中共铜陵市委铜陵市人民政府信访局  电话:0562-5880844
网站地图  网站标识码:3407000023  扫黄打非举报电话:056212318