关键字:
 
 
当前位置:首页 > 热点反馈 > 热点问题反馈  
关于有关责任单位对3件重点突出信访问题办理情况的公示
发布日期:2015-12-30 12:22   来源:铜陵市信访局

                关于有关责任单位对3件重点突出信访问题办理情况的公示

2014年以来,我市开展了“解决当前信访突出问题专项活动”,按照市领导要求,市信访局先后三次向县区和有关单位交办了57件信访突出问题。经过督查督办,办结案件31件,对经审查不予销案的信访问题26件,要求各县区等单位继续强化领导包保、化解等责任。

今年,我局交办信访突出问题23件,连同去年未予销案的突出问题26件,各县区对49件信访突出问题按照“减存量”要求办理。910,我局印发《关于对重点信访问题开展专项督办的通知》,对其中8件信访人尚未息访、工作没有到位的重点突出问题开展专项督办。至12月,市信访局按照“三张清单”工作法要求,对未能实现案结事了的信访问题继续跟踪督办,对其中3件信访问题,责成责任单位进一步查明案情、细化工作措施,重新拟定化解方案。

按照“三严三实”要求及市信访局《关于对交办重点突出信访问题开展专项督办情况的通报》安排,为进一步推进“阳光信访”,强化信访工作责任,现将各责任单位就3件信访问题的办理情况在市信访局门户网站予以公示。

                                           铜陵市信访局

                                          2015年12月30

附:3件信访问题及办理情况

 

一、关于天门镇板桥村鲍某等13人(涉约140户)反映受上峰水泥公司作业污染,天门镇与村里签约答应的3年过渡期已过,要求实行整体搬迁问题。

铜陵县政府1225提交办理报告主要内容如下:

(一)调查及办理情况

板桥村敕山、水龙、新龙、山岗、石塘、新塘等6个村民组,位于上峰水泥公司主厂区附近,因为受上峰生产污染的影响,多次上访,要求搬迁。201210月,县政府召开了协调会,明确搬迁过渡期自201271日起2015630止。过渡期间,上峰公司按每人每年1000元给予经济补偿,期满后,再行协商。今年过渡期满后,天门镇政府及时对相关情况进行了调查核实,向县政府汇报,并与上峰水泥公司协商,县政府和上峰水泥公司原则上同意搬迁。通过与市县环保部门对接并依据相关法律规定,明确了以上峰公司厂区内三个窑口(窑尾)所在区间为中心点向外500m划定卫生防护距离,卫生防护距离内住户约80余户。但是,包括信访人在内的卫生防护距离以外的住户认为,卫生防护距离污染源中心点还应该包括上峰公司第三条生产线相关的煤堆场、粉磨站、砂岩破等设备,因此他们也应该在卫生防护距离内,也应一同搬迁,并多次到县信访局反映诉求,天门镇政府就防护距离和中心点以及工作进展情况等方面给予了书面答复。1029,信访人又到省委第七巡视组反映相同问题。116日上午,县政府邀请市环保局在上峰公司召开了周边村民见面会,就卫生防护距离标准、拆迁范围进行说明、答复,但最终未形成明确意见。为尽快确定污染源中心点和防护距离,启动搬迁安置工作,119,县政府又书面向市政府请示,恳请市政府责成市环保局明确当前上峰公司卫生防护距离范围,确定污染源中心点和防护距离,尽快出具权威的、有法定依据的拆迁边界图。1119,市环保局函复县政府,明确了卫生防护距离为500,应当以水泥熟料生产车间为起测点。同时明确指出县政府铜政秘[2007]85号文件对拆迁范围进行了基本确定,要求县政府尽快组织拆迁。天门镇政府于124将市环保局函复内容及相关具体情况书面答复了信访人。2015127,信访人又到省环保厅反映相同信访诉求,省环保厅口头答复他们可以通过行政诉讼的方式去解决。目前,信访人也表示将通过司法途径解决他们的信访诉求。

另据调查核实:1.市、县环保部门对卫生防护距离及中心点的确定意见一致,目前为止暂不需要请省环科院现场测定防护距离。2.卫生防护距离内居民户数测绘费用由上峰水泥公司提供,共计约8万元左右。3.由于信访人对卫生防护距离污染源中心点的确定存在异议,可能要通过行政诉讼的途径解决,因此,测绘、搬迁等工作时限暂时无法确定。4.由于三年过渡期已满,搬迁工作尚未结束,目前还未涉及到过渡期后续补偿方面相关问题。

(二)下一步工作打算

天门镇将结合县政府铜政秘[2007]85号文件规定的卫生防护距离范围,按照市环保局明确的污染源中心点和距离标准,委托有资质的测绘公司测定范围,明确拆迁范围,具体到户到人,待上峰公司资金到位后立即启动搬迁工作。针对卫生防护距离范围线以外的住户,一方面我们将做好情绪疏导、矛盾化解工作,另一方面,我们也将积极向上峰公司争取、协调相关的补偿措施。

    

二、关于王某等中厦建筑安装公司工人为公司承建恒瑞电器公司厂房项目所拖欠工资,多年来多次来市集体非正常上访问题。

 狮子山区政府1223提交办理报告主要内容如下:

(一)调查及办理情况

    20133月至201412月期间,铜陵市中厦建筑安装工程有限责任公司承接狮子山开发区恒瑞电气工程。双方于20121213签订合同。工程合同价为1.8亿元。与此同时中厦公司签订法人授权委托书全权委托叶某负责该项目施工并签订协议,施工过程中派遣刘某出任项目经理。其中8#9#楼由翟某全权负责。恒瑞电气公司工地目前约有25个班组,共计300余名农民工工资被拖欠。经公安、人社部门调查了解瞿壳耙巡槊髦邢霉?局两袢郧沸?SPAN lang=EN-US>586万元人民币。

(二)已进行的主要工作

中厦公司拖欠农民工工资事项已达两年之久,造成多次非访,狮子山区政府非常重视,在市政府及市信访局的大力支持下,积极开展化解工作。两年来,中厦公司、恒瑞电气公司均支付了部分欠款,但目前仍有586万元缺口。为此,今年以来,我区采取了下列措施努力化解:

    1.责令恒瑞电气公司,中厦建筑安装公司及项目部停工清算,目前两公司已停工清算,正在审计,待审计报告出具后,督促中厦建筑安装公司尽快提起民事诉讼,通过司法程序向恒瑞电气公司讨要所欠工资款,用以支付农民工工资。

2.区人社局已将该案件移送至区公安分局,公安分局已依法立案侦查(拒不支付劳动报酬罪),对涉案犯罪嫌疑人采取刑事强制措施,目前该案已移送起诉。

3.积极引导施工人员通过法律渠道索薪,区法律援助中心积极提供法律援助,引导大部分欠薪农民工不再通过聚众上访形式讨薪。现已有19个班组向狮子山区法院提起了民事诉讼,狮子山区法院正按法律程序办理。

4.区各有关部门相互配合,做好引导和推动协调工作。

(三)下步工作安排

1.狮子山区高新区督促恒瑞电气公司、中厦公司尽快完成清算审计工作。

2.区政府与相关部门协调,查实欠薪责任人的资产情况,为下步解决问题、化解矛盾打好基础。

 

三、 关于郊区桥南办周冲铜山12组、4组居民反映居住环境污染严重,要求整体搬迁问题

郊区政府1022提交办理报告主要内容如下:

(一)铜山12组整体搬迁问题

铜山社区第12组居民反映整体搬迁的问题。郊区政府已将该区域作为2015年棚改计划,已获市政府批准。区征迁项目部于201536开始进入现场办公,5月初房屋丈量结束,6月份一榜、二榜、三榜公示结束,房屋安置点暂定为迎江花园。6月底开始预签订拆迁安置协议,前期工作已全部结束。由于某种原因,市建投未能及时将安置点房源交付我区,导致该项目暂时停止。区委书记亲自批示,区长于108在桥南办主持召开征迁工作调度会。1015,区政府以《关于要求尽快交付迎江花园安置房源的函》(郊政秘〔2015166号)向市建投致函,要求尽快交付铜山1240套、周冲450套房源。待房源落实到位后,我区及时启动拆迁安置工作。

(二)周冲4组整体搬迁的问题

桥南办隆门社区周冲4组位于市富鑫钢铁厂以北,居民反映整体搬迁的问题,区政府已将该区域纳入2016年棚改计划上报市政府。目前,根据工作需要,周冲4组已调整为2015年新增棚改任务,区征迁项目部已进入现场办公,丈量拆迁工作正在有步推进,预计12月底之前完成预签协议,待安置房源交付后会拆迁安置。

(三)区住房和城乡建设局函复

1.铜山12组搬迁方案已制定,因安置房源未能交付,故搬迁工作处于暂停状态,目前已签订搬迁协议37户。

2.周冲4组搬迁方案已制定,目前完成一榜二榜公示,部分住户的三榜审核工作正在进行,拟安置房源为迎江花园,但该房源尚未交付市建投,故搬迁工作需继续推进

扫一扫在手机打开当前页
 
主办单位:中共铜陵市委铜陵市人民政府信访局  电话:0562-5880844
网站地图  网站标识码:3407000023  扫黄打非举报电话:056212318